|
|
11 июля 2026 года на 76 году жизни скончался кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Апфельбаум Михаил Семёнович
Апфельбаум Михаил Семёнович 02.08.1950 – 11.07.2026
Михаил Семёнович окончил среднюю школу в 1967 году и поступил в МГУ им. М.В. Ломоносова на Механико-математический факультет, который окончил в 1973 году по специальности механика. С 1973 по 1975 годы работал в Раменском приборостроительном конструкторском бюро, а с 1975 по 1993 годы в институте ВНИПИ ЭНЕРГОПРОМ, будучи сотрудником которого в 1985 году защитил кандидатскую диссертацию. В Объединенном Институте Высоких Температур Михаил Семёнович работал с 10 ноября 1993 года в должности старшего научного сотрудника. Параллельно с научной работой он вёл активную преподавательскую работу, читал авторский курс по электрогидродинамике на кафедре физики высоких плотностей энергии МФТИ. Михаил Семёнович внес значительный вклад в электрогидродинамику и физику жидких диэлектриков. В его трудах по предпробойным течениям сформулирована теория ионизации и гидродинамики слабопроводящих плотных сред, таких как трансформаторное масло, под действием сильных электрических полей. Разработанные им системы уравнений описывают распределение поля, объемного заряда и стационарные/нестационарные вольт-амперные характеристики диэлектрических сред.
Сотрудники Института знали Михаила Семёновича как высококвалифицированного, ответственного и отлично знающего своё дело специалиста, заслуженно пользующимся авторитетом и уважением среди коллег. Редкое сочетание положительных качеств характера и увлеченность своим делом составляют образ Михаила Семёновича, который сохранится в сердцах его близких и коллег.
Скорбим об утрате замечательного человека и научного сотрудника, Михаила Семёновича Апфельбаума. Коллектив и администрация ОИВТ РАН выражают глубокие соболезнования родным и близким Михаила Семёновича Апфельбаума.
Память о М.С. Апфельбауме навсегда сохранится в наших сердцах.
Похороны состоятся 15 июля 2026 года в 12.30 |