10 ноября 2025 года после продолжительной болезни ушел из жизни бывший сотрудник Объединенного института высоких температур Сараев Юрий Алексеевич
Вернуться к обычному виду

10 ноября 2025 года после продолжительной болезни ушел из жизни бывший сотрудник Объединенного института высоких температур Сараев Юрий Алексеевич

Сараев Юрий Алексеевич

03.07. 1960 - 10.11. 2025

       Юрий Алексеевич родился 3 июля 1960 года. После окончания средней школы в г.Талгар Казахской ССР в 1977 году приехал в Москву и поступил в МГУ на геологический факультет по специальности «Геофизика». После окончания университета Юрий Алексеевич прошел классический путь геолога-исследователя по просторам нашей необъятной страны работая в партиях и геофизических службах СССР. В новые времена после распада СССР Юрий Алексеевич Сараев пришел в ИВТАН, где продолжил свою профессиональную деятельность в качестве ведущего инженера, с использованием информационных технологий для задач прогнозирования строения геологических пластов при электромагнитном зондировании земной коры. В начале 2010 годов Юрий Алексеевич перешел на работу в ИВЦ ОИВТ РАН качестве инженера-программиста 1С, где так же замечательно проявил себя в новом деле, решая много прикладных задач бухгалтерии, отдела кадров института. 

     Юрий был умным, добрым и очень талантливым во многом человеком, писал стихи, любил свою семью и друзей. Будучи общительным, Юрий очень ценил университетское братство, был заводилой и авторитетом у своих однокурсников. К великому сожалению, Юрий тяжело перенес ковид и затем заболел онкологическим заболеванием, с которым он боролся до последних дней. Мы, его друзья и коллеги будем любить и помнить нашего дорого Юрия Алексеевича Сараева.


Горестная весть о кончине Юрия Алексеевича Сараева отзовется глубокой болью в сердцах всех сотрудников нашего Института.



Возврат к списку