15 марта 2022 года ушел из жизни выдающийся ученый профессор Владимир Сергеевич Воробьев
Вернуться к обычному виду

15 марта 2022 года ушел из жизни выдающийся ученый профессор Владимир Сергеевич Воробьев

Воробьев Владимир Сергеевич

08.04.1939 – 15.03.2022


15 марта 2022 года ушел из жизни выдающийся ученый профессор Владимир Сергеевич Воробьев


    Начав работу в теоретической группе Л.М. Бибермана в МЭИ, В.С. Воробьев стал одним из первых сотрудников Теоретического отдела ИВТАН и прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего Теоретическим отделом. Обеспечив фундаментальный прогресс в теории неравновесной низкотемпературной плазмы, профессор Воробьев внес существенный вклад в теорию неидеальной плазмы, в том числе пылевой. Написанная им в соавторстве с Л.М. Биберманом и И.Т. Якубовым монография «Кинетика неравновесной низкотемпературной плазмы» является настольной книгой физиков-плазменщиков во всем мире. Предложенное им совместно с А.Л. Хомкиным, применительно к низкотемпературной плазме, каноническое преобразование нашло свое применение в квантовой хромодинамике кварков. Им развит ряд новых научных направлений, среди которых: «приповерхностная лазерная плазма», «равновесие вещества в сильных внешних полях». Владимир Сергеевич, следуя традициям Теоретического отдела, принимал активное участие в решении ряда важных прикладных проблем: «оптические свойства горячего воздуха», теория лазеров, МГД проблема, подводный искровой разряд и т.д. В последнее время он энергично и продуктивно работал над проблемой поиска принципиально новых законов подобия, описывающих область сосуществования пар-жидкость для широкого круга веществ: от инертных газов до паров щелочных металлов. Работы В.С. Воробьева в этой области заслужили признание мирового научного сообщества. 
     Многие годы В.С. Воробьёв руководил семинаром Теоретического отдела, сделав его одним из лучших в ОИВТ РАН.

     Много внимания В.С. Воробьев уделял подготовке научных кадров, среди его учеников кандидаты и доктора наук. В течение ряда лет он возглавлял научную школу Л.М. Бибермана. За педагогическую работу он пятикратно получал звание «Соровского профессора». Научную и педагогическую деятельность В.С. Воробьев совмещал с научно-организационной. На протяжении многих лет он являлся заместителем Председателя Научного совета РАН «Физика низкотемпературной плазмы», являлся председателем секции «Физические процессы в низкотемпературной плазме», Международной звенигородской конференции «Физика плазмы и УТС», членом оргкомитетов различных плазменных конференций. За плодотворную работу в 2000 году профессор Воробьев был награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени».
               

Память о В.С. Воробьеве навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Владимиром Сергеевичем Воробьёвым состоится в пятницу, 18.03.2022, в 12:00 в прощальном зале Крематория по адресу: г. Красногорск, ул. Карбышева, д.10, вход с торца здания.

Поминки состоятся в 15:00 в ресторане Дома Кино по адресу: м. Белорусская, Васильевская ул., д.13, стр.1. Вход со служебного входа.


Возврат к списку


15 марта 2022 года ушел из жизни выдающийся ученый профессор Владимир Сергеевич Воробьев