Ипотечный кредит для молодых ученых
Вернуться к обычному виду

Ипотечный кредит для молодых ученых

Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (ОАО «АИЖК») разработан Ипотечный продукт «Молодые ученые» специально для ипотечного кредитования молодых ученых – научных работников Российской академии наук.

В настоящий момент внедрение продукта «Молодые ученые» проходит в режиме пилотного проекта. Срок проведения пилотного проекта: ноябрь 2011 года – март 2012 года. Банком партнером участником пилотного проекта, который предоставляет кредиты в Москве и Московской области определен ЗАО «Русстройбанк».

Заемщиками могут быть молодые ученые не старше 35 лет (доктора наук – не старше 40 лет), работающие в Российской академии наук.

Основным преимуществом продукта для молодых ученых является специальный график платежей, учитывающий рост доходов молодого специалиста в будущем. В начале срока кредитования выплаты рассчитываются, исходя из текущих доходов заемщика, это небольшой комфортный платеж. Затем ежегодно происходит плавный рост суммы платежа, что обеспечивает оптимальное распределение кредитной нагрузки в течение всего срока кредитования. Подобный подход позволяет молодому ученому уже в начале карьеры задуматься о приобретении квартиры и при этом получить сумму на порядок больше, чем та, на которую он мог бы рассчитывать изначально с учетом своих доходов.

Условия кредитования позволяют снизить размер ежемесячных платежей на период до 18 мес. (1,5 лет) в случае рождения ребенка. Ставка кредитования по продукту 10-10,5%.

Подробная информация о новом ипотечном продукте и данном социальном проекте, предназначенном специально для ипотечного кредитования молодых ученых РАН, изложена в прилагаемом письме, а также на сайтах ОАО «АИЖК» и ЗАО «Русстройбанк».


Возврат к списку


Ипотечный кредит для молодых ученых