Первопринципные методы расчета термодинамических и транспортных свойств неидеальной плазмы металлов
Вернуться к обычному виду

Первопринципные методы расчета термодинамических и транспортных свойств неидеальной плазмы металлов


23.03.2021

Докладчик(и):  Левашов П.Р. (ОИВТ РАН)
Дата, время проведения:  25 марта 2021 года (четверг) в 11:00
Адрес:  Семинар будет проводиться в режиме online через программу Zoom


Аннотация:
Неидеальная плазма возникает во многих задачах современной физики, в том числе в существующих и перспективных энергоустановках, при воздействии мощных потоков электромагнитного излучения на вещество, в сильноточных устройствах, в астрофизике, геофизике, металлургии и т.п. В частности, при описании физических свойств жидких металлов и электролитов эти системы необходимо рассматривать как плазму с сильным межчастичным взаимодействием. Плотная плазма металлов, кроме того, обладает и сильновырожденной электронной подсистемой, что чрезвычайно затрудняет адекватный теоретический анализ. Неудивительно, что до недавнего времени существовали лишь весьма грубые качественные модели для расчетов термодинамических и транспортных свойств неидеальной плазмы. Появление классических атомистических методов моделирования, таких как метод Монте-Карло и молекулярной динамики, значительно улучшило ситуацию с описанием классических моделей плазмы, в частности, однокомпонентной плазмы и полностью ионизованной двухкомпонентной плазмы. Тем не менее, для вырожденных систем классические подходы неприменимы даже на качественном уровне.
 В докладе будут рассмотрены так называемые первопринципные методы расчета термодинамических, транспортных и оптических свойств сильнонеидеальной вырожденной плазмы, то есть подходов, в которых не используется эмпирическая информация, за исключением заряда и массы ядер составляющих вещество элементов, а также фундаментальных физических констант. Результаты будут сравниваться с экспериментальными данными статических и динамических экспериментов. Анализ различных методов показывает, что современные подходы, основанные на методе квантовой молекулярной динамики и формуле Кубо-Гринвуда, позволяют в рамках одной модели с хорошей точностью рассчитывать весь комплекс теплофизических свойств неидеальной вырожденной плазмы. Это, в свою очередь, дает возможность построения широкодиапазонных аппроксимационных моделей нового поколения, необходимых для континуального моделирования задач воздействия лазерного излучения на металлы.

Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/3853805150?pwd=VERsRXkzcW5IVEgyU2ZpVWlra0hwdz09 Идентификатор конференции: 385 380 5150
Код доступа: BibermanLM



Возврат к списку


Первопринципные методы расчета термодинамических и транспортных свойств неидеальной плазмы металлов