Моделирование плазмы в столкновительно-излучательном равновесии (по материалам кандидатской диссертации)
Вернуться к обычному виду

Моделирование плазмы в столкновительно-излучательном равновесии (по материалам кандидатской диссертации)


20.06.2022

Докладчик(и):  Вичев Илья Юрьевич (ИПМ им. М.В. Келдыша РАН)
Дата, время проведения:  23 июня 2022 года (четверг) в 11:00
Адрес:  Семинар будет проходить в режиме удаленного доступа на базе сервера BigBlueButton


Аннотация.
В докладе будет изложена усовершенствованная модель столкновительно-излучательного равновесия в стационарном приближении, а также применяемые приближения и методы для расчёта радиационных и термодинамических свойств плазмы с произвольным полем излучения. Модель основывается на базе атомных данных, полученной для изолированных ионов, и описывает процессы, которые связывают населённости электронных состояний в атомах и ионах посредством скоростей элементарных радиационных и столкновительных процессов. Предлагаемая модель предусматривает учёт таких физических явлений, как эффекты плотности, отклонение распределения электронов от Максвеловского, а также возможность согласованного решения кинетической системы совместно с уравнением переноса в одномерной геометрии для модельных систем различного типа симметрии – плоской, цилиндрической и сферической.
Сформулированная модель и построенные алгоритмы реализованы на языке программирования FORTRAN в виде отдельных модулей THERMOS_CRE и THERMOS_Layer, которые вошли в состав вычислительного комплекса программ THERMOS, разрабатываемого в ИПМ им. М.В. Келдыша РАН в отделе № 6 “Вычислительной физики и кинетических уравнений”.
Будут рассмотрены результаты сравнительного анализа с экспериментальными данными, аналитическими решениями и результатами расчётов по независимым программам других научных групп на примере выполненных расчётов для плазмы алюминия, железа, ванадия и кремния.

Семинар будет проходить в режиме удаленного доступа на базе сервера BigBlueButton:
https://conf.jiht.ru/b/3y3-htq-3oo-ryx

Ссылка на запись семинара

Возврат к списку


Моделирование плазмы в столкновительно-излучательном равновесии (по материалам кандидатской диссертации)