Теплопроводность и динамическая вязкость водно-солевых систем (по материалам кандидатской диссертации)
Вернуться к обычному виду

Теплопроводность и динамическая вязкость водно-солевых систем (по материалам кандидатской диссертации)


11.03.2019

Докладчик(и):  Магомедов Магомед Магомед-Шарипович (Институт Проблем Геотермии ДНЦ РАН)
Дата, время проведения:  среда, 13 марта, 15:00
Адрес:  Ижорская ул., д. 13, стр. 2, корп. К6А, ком. 230


Водные растворы электролитов широко применяются в энергетических установках на тепловых и атомных электростанциях, установках с использованием солнечной и геотермальной энергий, нефтяной и газовой промышленности. В таких производствах, как производство минеральных удобрений, электрохимические способы получения неорганических соединений металлов электролизом водных растворов, производство соды, широко применяются водные растворы неорганических веществ. Для эффективного использования водных растворов электролитов в указанных областях техники требуются точные сведения об их теплофизических свойствах, и в частности по теплопроводности и вязкости в широком диапазоне параметров состояния.

В настоящей работе изложены результаты исследований влияния температуры, давления и концентрации на теплопроводность и вязкость водно-солевых систем. 

Результаты исследований, выносимые на защиту:

1.           Обобщённая формула для расчёта теплопроводности воды и водных растворов солей в интервалах температур 273–473 К, давлений 0.1–100 МПа и концентраций 0–25 % (масс.).

2.           Обобщённая формула для расчёта теплопроводности многокомпонентных водно-солевых систем в интервалах температур 273–473 К, давлений 0.1–100 МПа и концентраций 0–25 % (масс.).

3.           Обобщенная формула для получения расчётных значений динамической вязкости водных растворов солей в интервалах давлений 0.1–100 МПа, температур 333–473 К и концентраций 0–25 % (масс.).

4.           Диаграммы и таблицы значений теплопроводности и динамической вязкости водно-солевых систем при высоких параметрах состояния.

5.           Диаграммы и таблицы значений теплопроводности и динамической вязкости воды при высоких параметрах состояния.



Возврат к списку


Теплопроводность и динамическая вязкость водно-солевых систем (по материалам кандидатской диссертации)