Свойства и структура атомарных и молекулярных жидкостей в атомистическом моделировании (по материалам докторской диссертации)
Вернуться к обычному виду

Свойства и структура атомарных и молекулярных жидкостей в атомистическом моделировании (по материалам докторской диссертации)


10.11.2025

Докладчик(и):  Кондратюк Николай Дмитриевич (МФТИ, ОИВТ РАН)
Дата, время проведения:  СРЕДА, 12 ноября, 15:00
Адрес:  семинар пройдет в формате видеоконференции


Подключиться к конференции
https://conf.jiht.ru/rooms/evg-6vm-ap7-r1f/join

Аннотация

Доклад посвящен развитию методов атомистического моделирования для атомарных флюидов (плотный флюид водорода, расплавы металлов) и молекулярных систем (водные растворы органических соединений, смеси органических веществ). В работе применяются модели различной сложности: учет квантовых ядерных эффектов, ab initio расчеты, машинно-обученные потенциалы и классические потенциалы межатомного взаимодействия. Для исследуемых флюидов рассчитываются локальная структура, уравнения состояния и динамические свойства с установлением взаимосвязей между ними. Теоретические результаты верифицируются сравнением с экспериментальными данными. Применение методики к различным веществам демонстрирует универсальность предлагаемого подхода.

Скачать автореферат

Возврат к списку