ПРОЦЕССЫ ДИССОЦИАЦИИ И ИОНИЗАЦИИ В ПЛОТНОМ ДЕЙТЕРИИ (ВОДОРОДЕ)
Вернуться к обычному виду

ПРОЦЕССЫ ДИССОЦИАЦИИ И ИОНИЗАЦИИ В ПЛОТНОМ ДЕЙТЕРИИ (ВОДОРОДЕ)


11.04.2022

Докладчик(и):  Хомкин Александр Львович (ОИВТ РАН)
Дата, время проведения:  среда, 13 апреля, 11:00
Адрес:  семинар пройдет в формате видеоконференции Zoom


Подключиться к конференции Zoom
https://us06web.zoom.us/j/86983048611?pwd=VzNRYS9VUTljQ0RvMnRuWkxOYVdQZz09
Идентификатор конференции: 869 8304 8611
Код доступа: 511716

Аннотация доклада
Эксперименты по динамическому сжатию дейтерия, выполненные в 80-90 гг. сразу привлекли внимание полученными результатами. На ударной адиабате была зафиксирована область «аномального» сжатия дейтерия, объяснить существование которой долго пытались многочисленные научные группы.
Можно констатировать, что исследователи разделились на две неравные группы: группу верящих в аномальное сжатие и считающие данные эксперимента достоверными и группу, считающую данные эксперимента ошибочными. Первая группа на сегодня составляет меньшинство
Большинство моделей эффект аномального сжатия не описывали. В докладе анализируются причины такого результата.
Обсуждаются главные особенности предложенной авторами атомарно-молекулярной модели: электронное желе в газовой фазе и когезионная связь диссоциированных атомов.
Рассчитана адиабата и изоэнтропа сжатия дейтерия с использованием предложенной модели. Результаты расчета демонстрируют наличие фазового перехода и скачка плотности на изоэнтропе. Аналогичный фазовый переход – Диссоциативный Фазовый Переход обнаружен ранее и на адиабате Гюгонио для дейтерия.
Выдвинута гипотеза о существовании нового класса фазовых переходов (Плазменный Фазовый Переход и Диссоциативный Фазовый Переход) с одинаковой топологией фазовых характеристик. Впервые этот тип фазовых переходов (ПФП) был рассмотрен Норманом и Старостиным в 1970 г.

Возврат к списку


ПРОЦЕССЫ ДИССОЦИАЦИИ И ИОНИЗАЦИИ В ПЛОТНОМ ДЕЙТЕРИИ (ВОДОРОДЕ)