О моделировании дрейфа ионов и электронов в смесях газов для различных задач низкотемпературной плазмы
Вернуться к обычному виду

О моделировании дрейфа ионов и электронов в смесях газов для различных задач низкотемпературной плазмы


23.04.2023

Докладчик(и):  Майоров Сергей Алексеевич, д.ф.-м.н., ОИВТ РАН
Дата, время проведения:  26.04.2023, начало в 13.00
Адрес:  ул. Красноказарменная 17А, ком. 508 (5 этаж)


Рассмотрены три задачи:

1. Диффузия и дрейф ионов в собственном или чужом газе и смесях. Рассмотрены особенности различных видов взаимодействия ионов с атомами: поляризационное, с газокинетической и резонансной передачей заряда. Аппроксимация сечений и особенности процедуры розыгрыша столкновений при моделировании методом Монте Карло. Приводятся характерные примеры функций распределения ионов по скоростям при их дрейфе в чужом газе, собственном и смесях.

2. Диффузия и дрейф электронов в газе и смесях газов. Сечения столкновений различного типа и их аппроксимация. Характеристики дрейфа электронов в газе: скорость дрейфа, энергетический коэффициент Таунсенда, средняя энергия и эффективная температура, коэффициенты диффузии вдоль и поперек направления электрического поля, явление анизотропной диффузии, энергетический баланс – распределение вкладываемой энергии на потери в упругих столкновениях, затраты на возбуждение и радиационные потери, ионизацию, явление убегания электронов. Влияние магнитного поля на характеристики переноса. Результаты табуляции расчетов характеристик дрейфа электронов в однородном постоянном электрическом поле в зависимости от приведенной напряженности для благородных газов и их смесей. Влияние стратификации разряда на характеристики дрейфа.

3. Влияние металлических примесей на газовый разряд. Распыление катода и конструктивных элементов установки с газоразрядной плазмой. Оценки степени влияния распыления катода для характерных параметров экспериментов с пылевой плазмой в разряде постоянного тока при пониженном давлении газа. Математическая модель для описания зависимости концентрации атомов катода от параметров разряда и скорости прокачки рабочего газа.

Возврат к списку


О моделировании дрейфа ионов и электронов в смесях газов для различных задач низкотемпературной плазмы