В России придумали, как отличить патогенные бактерии по их движению
Вернуться к обычному виду

В России придумали, как отличить патогенные бактерии по их движению

В России придумали, как отличить патогенные бактерии по их движению

Российские физики математически описали различия в движении патогенных и непатогенных бактерий кишечной палочки, в будущем это позволит создать экспресс-тесты, сообщили РИА Новости в пресс-службе Объединенного института высоких температур (ОИВТ РАН) .

"Проанализировав характер движения отдельных бактерий и применив для его описания разработанные в ОИВТ РАН программы для изучения движения активных частиц, ученые математически описали различия в характеристиках движения патогенных и непатогенных кишечных палочек", - говорится в сообщении.  Отмечается, что такие бактерии имеют сходное строение и количество жгутиков, но при этом по-разному взаимодействуют с организмом человека. Работу совместно провели ученые Центра Гамалеи, Объединенного института высоких температур РАН и РУДН. Ученым удалось установить связь между особенностями перемещения бактерий и их способностью заражать клетки эпителия человека. Ранее предполагалось, что характер движения будет одинаков для микроорганизмов, имеющих сходное строение, длину и количество жгутиков. 
 Как пояснил директор ОИВТ РАН Олег Петров, слова которого приводит пресс-служба, в последние годы активные броуновские частицы, которые способны преобразовывать энергию среды в энергию собственного движения, вызывают большой интерес у ученых. Он пояснил, что такие частицы могут быть как синтетическими, например активные коллоиды или нанороботы для доставки лекарств, так и биологическими. "Бактерии - классический пример активной броуновской частицы. Многие из них способны перемещаться в пространстве, используя специальные приспособления - жгутики", - сказал Петров.  

Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports (https://www.nature.com/articles/s41598-021-04592-y).   Авторы статьи: Абдулкадиева М.М. (ОИВТ РАН), Сысолятина Е.В., Васильева Е.В., Гусаров А.И., Доминин П.А.,  Слонова Д.А., Станишеский Ю.М., Васильев М.М. (ОИВТ РАН), Петров О.Ф. (ОИВТ РАН), Ермолаева С.А.


Возврат к списку


В России придумали, как отличить патогенные бактерии по их движению