Александра Ефимовича Шейндлина с 95-летием!
Вернуться к обычному виду

Александра Ефимовича Шейндлина с 95-летием!

Поздравляем!

4 сентября 2011 г. исполнилось 95 лет почетному директору Объединенного института высоких температур Российской академии наук, академику, доктору технических наук, профессору Шейндлину Александру Ефимовичу.

Академик Шейндлин А.Е. – выдающийся ученый с мировым именем в области теплофизики и энергетики. Широк диапазон его научных интересов: термодинамические, теплофизические свойства веществ и МГД-метод преобразования энергии, проблемы ядерной энергетики и сверхпроводимости, физика плазмы и теплофизика экстремальных состояний. И в каждом из этих научных направлений Шейндлиным А.Е. получены крупные результаты. Он внес значительный вклад в решение важных проблем в области новой энергетики, космической и ядерной техники. В последние годы Шейндлин А.Е. большое внимание уделяет алюмоводородной энергетике и внедрению научных разработок в топливно-энергетический комплекс как на федеральном, так и региональном уровнях. Ряд научных разработок Шейндлина А.Е. способствовали усилению обороноспособности нашей страны.

Шейндлиным А.Е. много сил и энергии отдано организаторской и педагогической деятельности. Более 25 лет он был бессменным директором Института высоких температур АН СССР, являлся заместителем академика-секретаря ОФТПЭ АН СССР, главным редактором журнала ТВТ. Многие годы Александр Ефимович руководил кафедрами в МЭИ и МФТИ, воспитал плеяду талантливых учеников, среди которых более 80 докторов и кандидатов наук.

За цикл работ в области термодинамики, теплотехники ему присуждены Ленинская и Государственная премии СССР и Премия им. И.И. Ползунова АН СССР. За фундаментальные исследования теплофизических свойств веществ при предельно высоких температурах для энергетики Шейндлину А.Е. присуждена Международная энергетическая премия «Глобальная энергия».

Шейндлин А.Е.– участник Великой Отечественной войны, является Героем Социалистического труда, награжден многими орденами и медалями.

Благодаря личному обаянию, уважительному и заботливому отношению к людям, принципиальности и требовательности к себе и коллегам Александр Ефимович снискал заслуженное уважение коллектива ОИВТ РАН.

От всей души желаем Вам, дорогой Александр Ефимович, крепкого здоровья, хорошего самочувствия, бодрости и энергии, творческого вдохновения и активности, новых успехов на благо нашего общего дома– ОИВТ РАН!

Коллектив Объединенного института высоких температур РАН


Юбилей академика Шейндлина Александра Ефимовича на сайте РАН



Возврат к списку


Александра Ефимовича Шейндлина с 95-летием!